EN
 / Главная / Все новости / В пробном итоговом собеседовании по русскому языку примут участие более полутора тысяч девятиклассников

В пробном итоговом собеседовании по русскому языку примут участие более полутора тысяч девятиклассников

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2018

Апробация итогового собеседования по русскому языку состоится завтра, 9 ноября. Её проводит Рособрнадзор, сообщает РИА «Новости». Участниками станут более полутора тысяч девятиклассников, которые учатся в тридцати российских регионах. 

Напомним, уже в этом учебном году девятиклассники будут в обязательном порядке проходить итоговое собеседование по русскому языку. 

Собеседование будет использоваться в качестве допуска для Государственной итоговой аттестации по итогам девяти классов. Уже известно, что испытания назначены на вторую среду февраля. Оцениваться они будут о системе «зачёт» или «незачёт». Те, кто не справится с собеседованием, получат право на ещё две повторных попытки — в марте и мае. Собеседование будет проходить в школах, где учатся дети.

Как сообщал «Русский мир», при проведении апробации прошлой весной девяносто пять процентов её участников выполнили все задания. В тестировании принимали участие более девятисот тысяч школьников из тридцати тысяч учебных заведений. 

Итоговое собеседование представляет собой устный экзамен. Его главной задачей является проверка навыков устной речи. В него входит четыре части: чтение текста вслух, пересказ текста, высказывание на определённую тему и диалог с экзаменатором.
Метки:
русский язык, школьники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева